Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
186622, Республика Карелия, Кемский район, пос. Кривой Порог, ул.Кольцевая, д.13

Наш адрес
+7 814 58 7-35-51
Контактный номер

Особый противопожарный режим.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по
 Кемскому и Лоухскому районам УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Карелия информирует, что в связи с повышением класса пожарной опасности до IV, отсутствием осадков, и высоким риском возникновения лесных пожаров на территории Республики Карелия распоряжением Правительства Республики Карелия от 8 июня 2021 года № 442р-П установлен особый противопожарный режим.

Напомним, что особый противопожарный режим - это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

Своим приказом от 10 июня 2021 года Министерство природы Республики Карелия ввело также ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Речь идет об ограничении пребывания в массовых и традиционных местах отдыха граждан, охотников и рыболовов.

Во исполнении распоряжения Правительства РК и приказа Минприроды государственными лесные инспекторы совместно с сотрудниками правоохранительных органов будут организовывать совместные посты на въездах в леса.

Режим ограничения действует до 1 июля включительно.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях действия особого противопожарного режима грозит не только административная ответственность со штрафом до 500 тысяч рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

В Минприроды напомнили, что в Карелии действует круглосуточные телефоны прямой линии лесной охраны 8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00. Обнаружив лесной пожар, любой человек в любое время суток может бесплатно позвонить на этот номер.

Документ: https://disk.yandex.ru/i/DAODylTafc-nmw