Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
186622, Республика Карелия, Кемский район, пос. Кривой Порог, ул.Кольцевая, д.13

Наш адрес
+7 814 58 7-35-51
Контактный номер

В преддверии холодов напоминаем о соблюдении требований пожарной безопасности при использовании отопительных приборов.

 С 6 сентября 2022 года на территории Кемского муниципального района начался отопительный сезон. Население и обслуживающие организации активно подготавливаются к наступлению холодов: ремонтируют отопительные печи, приобретают новые электроприборы взамен неисправных. При начале эксплуатации приборов отопления необходимо помнить, что их использование с нарушениями требований пожарной безопасности часто становятся причиной пожаров.

Во избежание неприятных ситуаций, следует соблюдать ряд простых правил пожарной безопасности. Данные требования установлены Правилами противопожарного режима в Российской Федерации.

При эксплуатации печного отопления необходимо проводить отчистку дымохода каждые три месяца. Под топочным отверстием печи необходимо установить лист из негорючего материала (размером не менее 50 на 70 см). Нельзя допускать хранения вблизи печи и на предтопочном листе горючих материалов, в том числе дров, а также горючих и легковоспламеняющихся жидкостей. Топите печи только тем горючим, на которое рассчитана Ваша печь, ни в коем случае не используйте для растопки печи легковоспламеняющиеся жидкости и горючие жидкости. Не доверяйте топку печи детям. Также помните, что частыми причинами пожаров являются перекалы отопительных печей.

При использовании электрических отопительных приборов следите за тем, чтобы не допустить перегруза электрической сети. Помните, что запрещается пользоваться неисправными электроприборами. Не сушите вещи на обогревателях - они не предназначены для этого.

Как при использовании отопительной печи, так и при применении электроприборов отопления, не оставляйте их без присмотра. От соблюдения этих элементарных правил зависит не только Ваша жизнь, но и жизни Ваших близких.

Информируем Вас о том, что за нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность, как административная, так и уголовная. Ваша жизнь в Ваших руках!

При возникновении пожара, незамедлительно сообщите по одному из следующих номеров телефона:

01 – со стационарного телефона;

112 – с мобильного телефона;

7-00-89 – телефон диспетчера пожарной части города Кемь.

 

 

Дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кемскому и Лоухскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Карелия Сологуб Н.А.