Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
186622, Республика Карелия, Кемский район, пос. Кривой Порог, ул.Кольцевая, д.13

Наш адрес
+7 814 58 7-35-51
Контактный номер

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН

Коррупция — это проблема, которая касается абсолютно всех граждан страны. Мы все мечтаем о том, чтобы жить в государстве, где экономика находится на подъеме, каждый имеет право на выбор, законы исполняются неукоснительно, и никто не может воспользоваться привилегированным положением. Но до тех пор, пока процветает коррупция, обо всех этих возможностях можно только мечтать. И это справедливо для большинства стран, потому и появился Международный день борьбы против коррупции. Каждый год его отмечают девятого декабря. Этот праздник специально придуман для того, чтобы привлечь к проблеме как можно больше внимания, заставить многих людей задуматься о будущем своей страны.

Долгой истории у этого торжества нет. По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Как подчеркнул в выступлении на форуме глава российской делегации замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков, — «Россия ведет с коррупцией бескомпромиссную борьбу и готова к конструктивному взаимодействию на антикоррупционном фронте со всеми государствами и соответствующими международными организациями».

Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" Принят Государственной Думой 19 декабря 2008 года. Одобрен Советом Федерации 22 декабря 2008 года.

Задачами антикоррупционной политики являются: 1) устранение причин, порождающих коррупцию, и противодействие условиям, способствующим ее проявлению; 2) повышение риска коррупционных действий и потерь от них; 3) увеличение выгод от действий в рамках закона и во благо общественных интересов; 4) вовлечение гражданского общества в реализацию антикоррупционной политики; 5) формирование нетерпимости по отношению к коррупционным действиям.

Противодействие коррупции  осуществляется на основе следующих основных принципов: 1) равенство всех перед законом и судом; 2) приоритет профилактических мер, направленных на искоренение условий, порождающих коррупцию; 3) обеспечение четкой правовой регламентации деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, законности и гласности такой деятельности, государственного и общественного контроля за ней; 4) совершенствование структуры государственного и муниципального аппаратов и процедуры решения вопросов, затрагивающих права и законные интересы физических и юридических лиц; 5) приоритет защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц; 6) признание допустимости ограничений прав и свобод лиц, замещающих государственные должности, должности государственной гражданской службы или муниципальной службы в случаях, предусмотренных федеральным законодательством; 7) восстановление нарушенных прав и законных интересов физических и юридических лиц, ликвидация и предупреждение вредных последствий коррупционных правонарушений; 8) защита государством прав и законных интересов лиц, замещающих государственные должности, должности государственной гражданской службы или муниципальной службы, установление этим лицам заработной платы (денежного содержания) и льгот, обеспечивающих указанным лицам и их семьям достойный уровень жизни; 9) ответственность лиц, замещающих государственные должности, должности государственной гражданской службы или муниципальной службы, за коррупционные правонарушения; 10) взаимодействие государственной власти и общества; 11) обеспечение гласности; 12) адаптивность политики, опирающейся на независимые мониторинг и социальную диагностику.

Предупреждение коррупционных правонарушений осуществляется путем применения следующих мер: 1) разработка и реализация ведомственных и муниципальных антикоррупционных программ; 2) антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов; 3) мониторинг коррупционных правонарушений в целом и отдельных их видов; 4) антикоррупционные образование и пропаганда; 5) оказание государственной поддержки формированию и деятельности общественных объединений, создаваемых в целях противодействия коррупции; 6) опубликование отчетов о реализации мер антикоррупционной политики; 7) иные меры, предусмотренные законодательством.

Скажем «нет» коррупции!

  Коррупция - слово, которое мы постоянно слышим с экранов телевизоров, видим на страницах газет, употребляем в разговорах.

Что же такое коррупция?

Коррупция - это незаконное принятие или извлечение, как в своих интересах, так и в интересах других лиц, лично или через посредников имущественных благ и преимуществ чиновниками, сотрудниками правоохранительных органов и иными должностными лицами с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей, а также подкуп таких лиц путем противоправного предоставления им таких благ и преимуществ.

Если говорить более простым языком коррупция — это использование служебного положения в личных целях. Одним из проявлений коррупции является взятка. 

Что такое взятка?

Это получение должностным лицом от другого лица денег или иных благ, за которые им будут оказаны какие-либо услуги, связанные с должностью, которую он занимает. При этом указанные деньги и блага не всегда получает лично взяточник, зачастую они могут быть предоставлены близким ему людям или подставным организациям.

Не стоит думать, что преступлением является только получение взятки. Уголовным кодексом предусмотрено наказание и для того, кто эту взятку дает. Ведь без тех, кто дает взятки, не будет и тех, кто их получает.

Коррупция разрушает не только экономику страны, но и вызывает у ее граждан недоверие к государству, порождает правовой нигилизм - т.е. неверие граждан в торжество закона, а как следствие пренебрежение его нормами.

В случае установления фактов коррупционных правонарушений можно обратиться в прокуратуру Кемского района по адресу: РК, Кемский район, г. Кемь, ул. Бланки, д. 6.

 

 

 

Старший помощник

прокурора района

 

К.М. Бессалый