Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
186622, Республика Карелия, Кемский район, пос. Кривой Порог, ул.Кольцевая, д.13

Наш адрес
+7 814 58 7-35-51
Контактный номер

Уголовная ответственность работодателя за невыплату заработной платы

Уголовная ответственность работодателя за невыплату заработной платы по статье 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает при наличии следующих условий:

- осуществлена частичная невыплата заработной платы свыше трех месяцев, (часть 1 статьи 145.1 УК РФ), либо ее полная невыплата свыше двух месяцев (часть 2 статьи 145.1 УК РФ). При этом под частичной невыплатой заработной платы понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы;

- частичная или полная невыплата заработной платы совершена работодателем из корыстной или иной личной заинтересованности.

Таким образом, невыплата заработной платы влечет уголовную ответственность только в случае наличие у работодателя реальной финансовой возможности для выплаты заработной платы, иных выплат или отсутствие такой возможности вследствие его неправомерных действий.

К корыстной или иной личной заинтересованности судебная практика относит в том числе действия, направленные на увеличение прибыли предприятия, продолжение развития и функционирования организации, и, как следствие, личное обогащение работодателя, а также карьеристские побуждения, заключающиеся в желании приукрасить действительное положение дел и показать себя перед учредителями организации компетентным руководителем.

Для целей статьи 145.1 УК РФ период формирования задолженности по выплатам работнику необходимо исчислять исходя из сроков выплаты заработной платы, установленных правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором, а также из времени, в течение которого заработная плата фактически не выплачивалась полностью или частично. При этом двухмесячный или трехмесячный срок задержки выплат исчисляется со дня, следующего за установленной датой выплаты. Периоды невыплат за отдельные месяцы года не могут суммироваться в срок свыше двух или трех месяцев, если они прерывались периодами, за которые выплаты осуществлялись.

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй статьи 145.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если в течение 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В случае нарушения Ваших прав на своевременную и полную выплату заработной платы, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду в Республике Карелия или в прокуратуру района.

 

     Помощник

     прокурора района