Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
186622, Республика Карелия, Кемский район, пос. Кривой Порог, ул.Кольцевая, д.13

Наш адрес
+7 814 58 7-35-51
Контактный номер

Ужесточена ответственность за побои!

Федеральным законом за №203-ФЗ «О внесении изменений в статью 116.1 УК РФ» от 28.06.2022 года предусмотрена уголовная ответственность за нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия.

В прежней редакции вышеуказанная статья не имела частей и предусматривала в совокупности все наказания, а именно: за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

В настоящей редакции вышеуказанное предусматривает ч. 1 ст. 116.1 УК РФ.

То есть ранее закон не предусматривал разделение наказания для лиц, подвергнутых административному наказанию и для лиц, имеющих судимость. 

Теперь ч. 2 ст. 116.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность, если побои наносятся человеком, у которого уже имеется судимость за преступление, совершенное с применением насилия.

Более того, изменился размер максимального наказания за совершение подобных преступлений.

Частью 2 ст. 116.1 УК РФ существенно увеличены меры уголовной ответственности для лиц, имеющих судимость за преступление, совершенное с применением насилия, а именно: обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы  на срок до одного года, либо ограничение свободы на тот же срок, либо арест на срок до шести месяцев.