Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
186622, Республика Карелия, Кемский район, пос. Кривой Порог, ул.Кольцевая, д.13

Наш адрес
+7 814 58 7-35-51
Контактный номер

Разъясняем права инвалидов

В ходе осуществления надзорной деятельности прокуратуры Кемского района неоднократно выявляются случаи необходимости защиты прав граждан, понесших затраты на проезд к месту лечения и обратно.

В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В соответствии со ст. ст. 3, 6.1, 6.2, 6.5 Закона РФ № 178-ФЗ от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи» государственная социальная помощь оказывается в целях усиления адресности социальной поддержки нуждающихся граждан, создания необходимых условий для обеспечения всеобщей доступности и общественно приемлемого качества социальных услуг. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют, в том числе и инвалиды. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, имеющих право на получение государственной социальной помощи, набора социальных услуг включаются, в том числе, и бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

С учетом изложенного, прокуратурой района в 2022 году предъявлялись исковые заявления в интересах граждан, имеющих статус инвалидов, о взыскании в их пользу компенсации стоимости понесенных затрат к месту лечения и обратно.

Судами по итогам рассмотрения исковых заявлений вынесены решения об их удовлетворении, исполненные в полном объеме.